Advanced approach to diagnostics of chronic alcohol abuse

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Objectives – to identify the criteria of selecting the applicants for professional drivers who require the carbohydrate-deficient transferrin (CDT) assay, which can be applied by an addiction psychiatrist.

Material and methods. The extensive analysis of testing results of 232 patients admitted to Samara Regional Narcological Dispensary from its local subsidiaries in Samara and the Samara Region was carried out.

Results. The fact of driving in drunk condition in the past was defined as the criterion having the diagnostic value.

Conclusion. The patients with the known fact of drunk driving had the majority of positive test results of the chronic alcohol abuse, compared to other groups of patients in this study.

These findings make it possible to declare the deprivation of driving license due to the drunk driving to be a valuable criterion to submit the applicant for the CDT assay during his qualifying as a driver.

Full Text

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы совершенствования диагностических подходов в организации наркологической помощи являются весьма актуальными с учетом распространения наркологических болезней и действующих требований к профессиональной пригодности населения, особенно при управлении транспортными средствами [1, 2].

1 июля 2016 года вступил в силу приказ Мин-здрава России от 15.06.2015 г. №344н. Согласно этому документу, при проведении обследования врачом психиатром-наркологом в случае обнаружения у кандидатов в водители симптомов и синдромов заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, назначается исследование крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (КДТ) [3].

Методические и клинические рекомендации, данные литературных источников свидетельствуют, что КДТ сыворотки крови является биологическим маркером, отражающим хроническое злоупотребление алкоголем [4, 5]. В настоящий момент накоплены данные об использовании исследования на КДТ при диагностике злоупотребления алкоголем в случаях определения годности к различным видам профессиональной деятельности [6]. Также есть данные об использовании КДТ-диагностики у водителей транспорта, ранее неоднократно замеченных в управлении транспортом в состоянии опьянения [7, 8].

При этом многие врачи отмечают трудность диагностики хронического злоупотребления алкоголем в силу бессимптомности протекания начальных этапов хронического алкоголизма. Это требует более тщательного подхода к определению объективных критериев при выборе кандидатов на исследование КДТ.

ЦЕЛЬ

Оценить критерии к направлению врачом психиатром-наркологом кандидатов в водители на количественное определение КДТ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В организации наркологической помощи существует достаточное количество диагностических инструментариев, которые применяются врачами психиатрами-наркологами при проведении осмотров для диагностики симптомов злоупотребления алкоголем в рамках проведения регулярных медицинских осмотров работающих лиц различных категорий, в том числе водителей индивидуальных транспортных средств. К наиболее часто используемым инструментам при проведении осмотров в кандидаты в водители относятся:

  1. Визуальный осмотр и стандартный опрос.
  2. Анкетирование с использованием стандартизированных опросников – MAST (Michigan Alhcogolism Screening Test), SMAT (Short MAST), CAGE (Cut, Annayed, Guilty, Eye), AUDIT (Alcohol Use Disorders Identification Test) [9–12].
  3. Изучение анамнестических данных (если кандидат в водители ранее был зарегистрирован в учреждении как лицо, употреблявшее алкоголь с вредными последствиями, либо как хронический алкоголик).
  4. Определение прямых и непрямых маркеров зло-употребления алкоголем.

Достаточно интересным представляется оценка значимости каждого из инструментов. Так, визуальный осмотр и опрос вряд ли могут считаться объективными инструментами в данном случае. Дело в том, что значительная часть клинических признаков хронического злоупотребления алкоголем (наличие патологического влечения, утрата контроля за употреблением алкоголя, утрата рвотного рефлекса, изменения толерантности к алкоголю, изменения характера опьянения), которые могли бы побудить врача назначить кандидату в водители обследование на КДТ, выявляются, как правило, в случае, если у данного индивида отсутствует анозо-гнозия (отрицание болезни). Анозогнозия достаточно часто присуща больным хроническим алкоголизмом на начальных стадиях развития заболевания. Кроме того, даже при осознании наличия признаков формирующегося синдрома зависимости от алкоголя кандидаты в водители скорее склонны эти проявления скрыть, понимая, что в противном случае они не будут допущены до управления транспортным средством. Опытный врач, безусловно, может диагностировать астенический синдром, на фоне которого достаточно часто возникают и существуют указанные выше симптомы психопатологических расстройств начальной стадии алкоголизма. Основными проявлениями его являются вялость, слабость, быстрая утомляемость, расстройство внимания, истощаемость интеллектуальных процессов и головные боли. Однако такие случаи являются достаточно редкими.

Анкетирование. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что определение злоупотребления алкоголем на основании критериев психологического тестирования малоэффективно и предполагает наличие у врача большого опыта, поскольку люди, страдающие алкогольной зависимостью, склонны отрицать свое пристрастие к алкоголю [4].

Таким образом, при определении маркеров злоупотребления алкоголем (назначение анализа на КДТ в рамках приказа об обследовании кандидатов в водители) врач в большинстве случаев будет ориентироваться на данные анамнеза, а именно: факт регистрации ранее состояния на учете у нарколога либо с синдромом зависимости от алкоголя, либо с употреблением алкоголя с вредными последствиями.

Высокая латентность хронического злоупотребления алкоголем актуализирует определение дополнительных объективных критериев, выявление которых делало бы обязательным исследование кандидата в водители на прямые маркеры злоупотребления алкоголем.

В Самарской области с момента вступления в силу приказа №344н на КДТ обследуются лица, имевшие в анамнезе факт нахождения на учете в связи с проблемами с употреблением алкоголя, а также лица, лишенные ранее водительских прав за вождение автомобиля в состоянии опьянения.

Было проанализировано 232 результата обследований лиц, получивших направления в Самарский областной наркологический диспансер от амбулаторно-поликлинических отделений СОНД (Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск), а также сельских районов Самарской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Из 232 человек, проходивших обследование, мужчин было 225 (97,0%), женщин – 7 (3,0%). Средний возраст обследованных кандидатов в водители – 38,5 года (медиана – 36,0, стандартное отклонение – 10,9).

Причины направления: из 232 человек 137 человек (58,8%) имели клинические и анамнестические признаки злоупотребления алкоголем, остальные 95 (41,2%) ранее были лишены водительских прав за управление транспортом в состоянии опьянения.

Из всех кандидатов в водители никогда ранее не попадали в поле зрения наркологов 30,6%. Соответственно наблюдались у наркологов с различными диагнозами 69,4% обследованных кандидатов в водители. Около четверти (24,2%) из группы наблюдавшихся у нарколога составили лица без выявленной наркологической патологии, наблюдавшиеся в консультативной группе вследствие выявленного в ходе медицинского освидетельствования алкогольного опьянения. Остальные 75,8%, или 122 человека, имели определенный наркологический анамнез: 35,2% – острую алкогольную интоксикацию (код F10.0 по Международной классификации болезни Х пересмотра), 31,1% – пагубное употребление алкоголя (F10.1), 13,9% – пагубное употребление наркотиков (F11–F19 c общим четвертым знаком.1), 12,3% – синдром зависимости от алкоголя (F10.2) и 7,5% – синдром зависимости от наркотиков (F11–F19 c общим четвертым знаком.2).

На рисунке 1 представлены данные наркологического анамнеза категории направленных на КДТ-исследование кандидатов, наблюдавшихся у нарколога.

 

Рисунок 1. Структура данных наркологического анамнеза направленных на КДТ-исследование кандидатов в водители, ранее наблюдавшихся у нарколога (в процентах).

 

Среднее значение результата КДТ у направленных на данный вид исследования кандидатов в водители составило 1,49% (медиана – 1,1%, стандартное отклонение ± 1,18).

Таким образом, среднее значение обследованных в ходе настоящего исследования кандидатов в водители находится в так называемой «серой зоне», что подтверждает в целом настороженность в отношении выбранных контингентов для данного вида обследования. Ниже в таблице 1 приведены общие результаты КДТ-исследования.

 

Значение КДТ, в %

Отрицательное значение

(до 1,3)

«Серая зона» (1,3–1,6)

Положительное значение (свыше 1,6)

Количество (n)

145

10

77

Среднее значение ( )

0,85

1,39

2,71

Стандартное отклонение

±0,35

±0,07

±1,31

Минимальное значение

0,11

1,3

1,61

Максимальное значение

1,29

1,52

10,33

Таблица 1. Результаты тестирования кандидатов в водители на КДТ

 

Далее был проведен анализ полученных результатов в зависимости от причины направления на КДТ-исследование. Результаты представлены в таблице 2.

 

Категории кандидатов (критерии)

Кандидаты, ранее лишенные прав за управление транспортом

в состоянии опьянения

Кандидаты

с признаками злоупотребления алкоголем

Количество (n)

95

137

Среднее значение (x)

1,62

1,38

Стандартное отклонение

±1,28

±1,01

Минимальное значение

0,13

0,14

Максимальное значение

10,30

7,30

Таблица 2. Результаты тестирования кандидатов в водители на КДТ в зависимости от категории кандидатов

 

Представленные результаты свидетельствуют, что среднее значение анализа КДТ в группе кандидатов, ранее лишенных права управления за вождение в нетрезвом виде, в целом выше, чем в группе кандидатов, направленных на исследование в связи с наличием анамнестических или клинических признаков зло-употребления алкоголем (соответственно 1,62 ± 1,32 и 1,38 ± 1,01). В целом количество кандидатов среди ранее лишенных прав за управление в нетрезвом виде с положительным результатом КДТ выше, чем среди кандидатов с клиническими и анамнестическими признаками злоупотребления алкоголем (соответственно 37,9% и 29,9%). Результаты приведены в таблице 3.

 

 

Значение КДТ, в %

Отрицательное значение

(до 1,3)

«Серая зона» (1,3–1,6)

Положительное значение

(свыше 1,6)

Всего:

62,5 %

4,3%

33,2%

лиц с признаками злоупотребления алкоголем

65,7 %

4,4%

29,9 %

ранее лишенных

прав за управление транспортом

в состоянии опьянения

57,9%

4,2%

37,9%

Таблица 3. Структура значений КДТ в зависимости от категории кандидатов в водители, в процентах

 

При повторном исследовании (спустя три недели) среднее значение результата КДТ-тестирования составило 1,05% (медиана – 0,86, стандартное отклонение ± 0,73), что на 29,5% ниже первоначального уровня и свидетельствует о неупотреблении алкоголя большинством из числа тестируемых как минимум две недели.

Для анализа корреляции ряда данных исследования был использован статистический метод, в результате которого была выявлена значимая корреляция между возрастом кандидатов в водители и причиной направления на КДТ-исследование (критерий U Манна – Уитни = 0,0001 при уровне значимости 0,05). Наличие диагноза у кандидатов в водители коррелировало с причиной направления на КДТ-исследование, что и подтверждает выбранную методику тестирования (коэффициент корреляции Пирсона r = 0,674; p = 0,0001). Общий массив полученных результатов исследования не зависел от причины направления на КДТ-исследование (критерий U Манна – Уитни = 0,249 при уровне значимости 0,05 – для первичных результатов и критерий U Манна – Уитни = 0,271 при уровне значимости 0,05 – для повторных результатов). Также результаты исследования не зависели от пола (критерий U Манна – Уитни = 0,583 при уровне значимости 0,05) и возраста (r = 0,228; p = 0,001). Выявлено значимое различие результата КДТ в двух группах: имевших в анамнезе наличие любого наркологического диагноза и не имевших такового (критерий U Манна – Уитни = 0,036 при уровне значимости 0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тестирование кандидатов в водители на карбогидрат-дефицитный трансферрин (КДТ) – важный объективный критерий диагностики на предмет хронического злоупотребления алкоголем. Этот критерий необходимо более широко использовать в наркологической практике.

По данным полученного исследования крови кандидатов в водители на КДТ выявлено, что среди лиц, ранее замеченных в управлении транспортом в состоянии опьянения, число лиц с результатами, свидетельствующими о хроническом злоупотреблении алкоголем, выше, чем среди других обследуемых категорий граждан.

Наличие факта лишения прав за управление транспортом в состоянии опьянения можно считать одним из важных критериев для направления данного кандидата на определения уровня КДТ при определении годности к управлению транспортом. 

×

About the authors

Sergei Anatol'evich Tsarev

Samara Regional Narcological Dispensary

Author for correspondence.
Email: tsasergey@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-3679-8806

PhD, Deputy Chief Physician of the Samara Regional Narcological Dispensary

Russian Federation, Samara

Andrei V. Shcherban

Samara Regional Narcological Dispensary

Email: guzsond@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-8127-9784

PhD, Chief Physician of the Samara Regional Narcological Dispensary

Russian Federation

Sergei A. Suslin

Samara State Medical University

Email: sasuslin@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-2277-216X

PhD, Head of Chair of Public Health and Healthcare, SamSMU

Russian Federation

Aleksei A. Katin

Samara Regional Narcological Dispensary

Email: katinalex@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-8097-1813

Head of the adolescent department of the Samara Regional Narcological Dispensary

Russian Federation

Il'ya I. Sirotko

Ministry of Health of the Samara Region

Email: sirotkoII@samregion.ru
ORCID iD: 0000-0002-8884-7016

PhD, professor, Head of the department of socially significant and high-tech medical care of the Ministry of Health of the Samara region.

Russian Federation

References

  1. Суслин С.А., Корякин С.А., Волынкин А.В., Родионова Ю.Ю. Тестирование учащихся образовательных учреждений Самарской области как основа первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Управление качеством медицинской помощи. 2015;1–2:81–84. [Suslin SA, Koryakin SA, Volynkin AV, Rodionova YuYu. Testing students of educational institutions of the Samara region as the basis of primary prevention of the use of psychoactive substances. Upravlenie kachestvom medicinskoj pomoshchi. 2015;1–2:81–84. (In Russ.)].
  2. Катин А.А., Суслин С.А. Заболеваемость сельского населения Самарской области наркологическими болезнями. Сборник научных работ научно-практической конференции. Самара. 2018:174–178. [Katin AA, Suslin SA. Drug and alcohol addiction in rural population of the Samara region. Sbornik nauchnyh rabot nauchno-prakticheskoj konferencii. Samara. 2018:174–178. (In Russ.)].
  3. О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств): приказ Минздрава России от 15.06.2015 г. №344н. [O provedenii obyazatel'nogo medicinskogo osvidetel'stvovaniya voditelej transportnyh sredstv (kandidatov v voditeli transportnyh sredstv): prikaz Minzdrava Rossii ot 15.06.2015 g. № 344n. (In Russ.)].
  4. Брюн Е.А., Мягкова М.А., Сокольчик Е.И. и др. Методика диагностического тестирования на предмет хронического злоупотребления алкоголем: методические рекомендации №16. М. 2011. [Bryun EA, Myagkova MA, Sokol'chik EI et al. Metodika diagnosticheskogo testirovaniya na predmet hronicheskogo zloupotrebleniya alkogolem: metodicheskie rekomendacii №16. M. 2011. (In Russ.)].
  5. Niemelä O. Biomarkers in alcoholism. Clinica Chimica Acta. 2007;377(1–2):39–49.
  6. Жовнерчук Е.В., Балацкий Н.А., Жовнерчук И.Ю., Абриталин Е.Ю. Возможности ранней диагностики злоупотребления алкоголем у лиц опасных профессий. Медицинский вестник МВД. 2016;82(3):69–73. [Zhovnerchuk EV, Balatskiy NA, Zhovnerchuk IYu, Abritalin EYu. Possibilities of early diagnosis of alcohol abuse in persons of dangerous occupations. Meditsinskiy vestnik MVD. 2016;82(3):69–73. (In Russ.)].
  7. Bortolotti F, Trettene M, Gottardo R at al. Carbohydrate-deficient transferrin (CDT): a reliable indicator of the risk of driving under the influence of alcohol when determined by capillary electrophoresis. Forensic Sci. Int. 2007;170(2/3):175–178.
  8. Couture S, Brown TG, Tremblay J at al. Are Biomarkers of chronic alcohol misuse useful in the assessment of DWI recidivism? Accident Analysis & Prevention. 2010;42(1):307–312.
  9. Линский Н.В., Минко А.Н, Артемчук А.Ф. и др. Аддиктивный статус и метод его комплексной оценки при помощи системы AUDIT-подобных тестов. Психическое здоровье. 2010;8(6):33–45.[ Linskij NV, Minko AN, Artemchuk AF et al. Addictive status and method of its integrated assessment using the AUDIT-like test system. Psihicheskoe zdorov'e. 2010;8(6):33–45. (In Russ.)].
  10. Разводовский Ю.Е., Орехов С.Д. Скрининг распространенности алкогольных проблем с помощью теста AUDIT. Журнал Гродненского государственного медицинского университета. 2004;(4):28–31. [Razvodovskij YuE, Orekhov SD. Screening for the prevalence of alcohol problems with the AUDIT test. Zhurnal Grodnenskogo gosudarstvennogo medicinskogo universiteta. 2004;(4):28–31. (In Russ.)].
  11. Смирнова В.Н. Скрининг алкогольных проблем в общемедицинской практике. Наркология. 2010;9(8):65–71. [Smirnova VN. Screening for alcohol problems in medical practice Narkologiya. 2010;9(8):65–71. (In Russ.)].
  12. Abrantes do Amaral R, Malbergier A. Effectiveness of the CAGE questionnaire, gamma-glutamyltransferase and mean corpuscular volume of red blood cells as markers for alcohol-related problems in the workplace. Addict. Behav. 2008;33:772–781.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Figure 1. The structure of the narcological history data directed to the CDT-study of candidates for drivers who were previously observed by a narcologist (in percent).

Download (118KB)

Copyright (c) 2019 Tsarev S.A., Shcherban A.V., Suslin S.A., Katin A.A., Sirotko I.I.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС77-65957 от 06 июня 2016 г.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies