Том 7, № 3 (2022)
- Год: 2022
- Выпуск опубликован: 04.09.2022
- Статей: 13
- URL: https://innoscience.ru/2500-1388/issue/view/5566
- DOI: https://doi.org/10.35693/2500-1388-2022-7-3
Весь выпуск
Анатомия человека
Современное представление о развитии и строении языка в пренатальном онтогенезе человека
Аннотация
Своевременная диагностика и лечение аномалий органов челюстно-лицевой области требуют точной характеристики строения и развития органов, в том числе языка.
Исследование представляет собой обзор современных научных данных об особенностях эмбрионального развития, макро- и микроанатомии, данных морфометрии и ультразвуковой анатомии языка человека в период пренатального развития. Анализировались работы по выбранной теме за последние 10 лет на русском и английском языках. Было использовано эмпирическое и теоретическое обобщение данных.
Установлено, что макроскопическое изучение внешнего строения языка в публикациях последних лет проводится ограниченно, в комплексе с морфометрией. Более широко используется изучение гистотопограмм в сочетании с гистохимическими методами, что позволяет расширить классификацию стадий развития языка. В работах освещены вопросы характеристики стадий эмбрионального развития и гистологическая характеристика языка человека в пренатальном периоде развития. Наименее изученными на сегодняшний день являются вопросы морфометрической характеристики, а также кровоснабжение языка в пренатальном периоде развития.



Гистологическая характеристика и изменения толщины твердой мозговой оболочки у мужчин и женщин в первом периоде зрелого возраста и в старческом возрасте
Аннотация
Цель – провести сравнительную характеристику структуры и толщины твердой мозговой оболочки человека в первом периоде зрелого возраста и в старческом возрасте.
Материал и методы. Работа основана на анализе результатов комплексного морфологического исследования твердой мозговой оболочки 91 погибшего (49 мужчин и 42 женщин) в возрасте 22–32 и 75–88 лет включительно. Погибших разделили на две группы согласно их возрасту. Группа I включает 49 лиц первого периода зрелого возраста (26 мужчин и 23 женщины, погибших в возрасте 22–32 лет), группа II состоит из 42 лиц старческого возраста (23 мужчины и 19 женщин, погибших в возрасте 75–88 лет). Для стандартизации исследования забор аутопсийного материала осуществляли в области теменных костей в проекции сагиттального шва.
Результаты. Твердая мозговая оболочка представлена плотной неоформленной соединительной тканью. Коллагеновые волокна в первом периоде зрелого возраста располагаются сравнительно компактно, имеют четкое направление и структуру. В старческом возрасте просматривается выраженная неупорядоченность волокон. Стенка кровеносных сосудов у лиц старческого возраста, как правило, утолщена. С возрастом происходит утолщение твердой мозговой оболочки: у мужчин к старческому возрасту ее толщина увеличилась на 29,2%, у женщин – на 28,2%.



Корреляция между морфологическими и биомеханическими особенностями и атеросклерозом сонных артерий
Аннотация
Основной причиной ишемического инсульта являются поражения сонных артерий атеросклеротического генеза. В отличие от других артерий, сонные артерии имеют уникальные анатомо-топографические, геометрические, морфомеханические и гемодинамические характеристики, которые в значительной степени связаны с возникновением атеросклероза.
Таким образом, правильное понимание функциональной анатомии, локальной гемодинамики сонных артерий и их взаимосвязи с атеросклеротическим процессом может улучшить качество ранней диагностики и лечения стеноза сонных артерий, что в свою очередь позволит уменьшить риск развития ишемических цереброваскулярных заболеваний.



Кардиология
Экстрасистолия: взаимосвязь с развитием артериальных тромбоэмболических осложнений
Аннотация
Цель – определить, существует ли взаимосвязь между ЭС и развитием артериальных тромбоэмболических осложнений.
Материал и методы. В исследование вошли 440 пациентов c ЭС 700 и более в сутки, контроль – 88 человек с ЭС менее 700 в сутки. Всем пациентам выполнялись лабораторные и инструментальные исследования: липидный спектр показатели гемостаза; суточное мониторирование ЭКГ; эхокардиография (ЭхоКГ); ультразвуковая допплерография и цифровая сфигмография магистральных артерий; УЗДГ ветвей аорты, почечных артерий. По показаниям – стресс ЭхоКГ с велоэргометрией, коронарная ангиография, панцеребральная ангиография, ангиография почечных артерий, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография головного мозга. Все пациенты основной группы были распределены на 2 подгруппы в зависимости от момента возникновения систолы желудочков ЭС в кардиоцикле, вне зависимости от эктопического центра: подгруппа А (120) – больные с ЭС до пика трансмитрального кровотока; подгруппа Б (320) – после пика трансмитрального кровотока. Проводились наблюдение за пациентами в течение 1 года и анализ развития артериальных тромбоэмболических событий.
Результаты. По основным клиническим, лабораторным и инструментальным данным пациенты подгрупп А, Б и контрольной группы были сопоставимы. При этом в течение 1 года наблюдалось статистически достоверно более высокое развитие артериальных тромбоэмболических событий в подгруппе А. При сравнении линейной скорости кровотока и объемного кровотока происходило достоверное возрастание параметров при прохождении волны первого постэкстрасистолического сокращения. Подобная тенденция прослеживалась и при анализе параметров кинетики артериальной сосудистой стенки (скорость, ускорение, мощность, работа).
Заключение. ЭС – дополнительный фактор риска артериальных тромбоэмболических событий. Наибольшую опасность представляет не сама ЭС, а волна первого постэкстрасистолического сокращения, которая может стать пусковым моментом нестабильности атеросклеротических бляшек, приводя к надрывам, пристеночному тромбозу, эмболиям по ходу артериального сосуда.



Перспективные подходы к ранней диагностике хронической ревматической болезни сердца
Аннотация
Цель – определить распространенность острой ревматической лихорадки (ОРЛ) у детей и хронической ревматической болезни сердца (ХРБС) у взрослых на примере Самарской области и предложить мероприятия по раннему выявлению и профилактике клапанных поражений сердца.
Материал и методы. Авторы приводят материал собственных исследований, свидетельствующий о значительной распространенности ревматической этиологии клапанных поражений, потребовавших оперативного лечения в 2016–2020 гг. в Самарской области. Проведен ретроспективный анализ распространенности ОРЛ и ХРБС в популяции, прикрепленной к крупной поликлинике г. Самары.
Результаты. В РФ наблюдается низкая частота ОРЛ наряду с непропорционально высокой распространенностью ХРБС.
Выводы. Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, действующий на территории РФ с 2017 года, целесообразно дополнить УЗИ сердца для своевременной диагностики ХРБС и проведения долговременной терапии бензатина пенициллином. В этом случае предоставляется возможность выявления ранее не диагностированных врожденных пороков сердца и болезней сердца, манифестирующих в подростковом возрасте.



Медицина труда
Тревожность у специалистов в сфере здравоохранения в период пандемии COVID-19
Аннотация
Цель – изучить особенности проявления ситуативной тревожности у медицинского персонала, работающего на передовой с заболевшими COVID-19, и медицинского персонала, работающего в других областях медицины, в условиях пандемии коронавируса.
Материал и методы. Опрос и анализ были проведены среди следующих групп: первая группа – медицинские работники COVID-госпиталей, оказывающие медицинскую помощь больным COVID-19 (n=201); вторая группа – медицинские работники многопрофильных стационаров, оказывающие медицинскую помощь по своему основному профилю, работающие в «обычном режиме» и периодически выявляющие пациентов с заболеванием новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (n=195); третья группа – медицинские работники амбулаторно-поликлинического звена, оказывающие медицинскую помощь в условиях повышенного эпидемического порога по ОРВИ, гриппу и новой коронавирусной инфекции COVID-19 (n=186). В контрольную группу вошли работники инженерно-технических и экономических специальностей, не связанные по профилю деятельности с работой в медицинских организациях (здоровые). Для исследования компонентов ситуативной тревожности у медицинских работников применялась методика «Применение интегративного теста тревожности (ИТТ)»
Результаты. По всем компонентам показатели достоверно значимо были выше в группе медицинских работников COVID-госпиталей по сравнению с другими группами. У медицинских работников COVID-госпиталей преобладает показатель «тревожная оценка перспектив». У медицинских работников многопрофильных стационаров преобладает показатель «астенический компонент». У медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена преобладает показатель «фобический компонент».



Медицинская информатика
Оценка давности наступления смерти методом конечно-элементного моделирования посмертного теплообмена головы
Аннотация
Цель – разработка двумерной конечно-элементной модели (КЭМ) посмертного теплообмена головы, предназначенной для определения давности наступления смерти (ДНС).
Материал и методы. С помощью приложения ELCUT 6.5 Student произведено конечно-элементное моделирование геометрии и посмертного теплообмена головы взрослого человека. В качестве геометрической модели мозгового отдела головы использовали полусферу с радиусом 98 мм, состоящую из равномерно распределенных однородных слоев: кожно-апоневротического лоскута, костей свода черепа, ликвора субарахноидального пространства и головного мозга. Валидация КЭМ осуществлялась путем оценки сходимости кривых охлаждения, полученных с помощью КЭМ и на основе законов охлаждения Marshall – Hoare и Ньютона – Рихмана в условиях постоянной и линейно изменяющейся внешней температуры.
Результаты. Разработана масштабируемая двумерная КЭМ нахождения посмертного температурного поля головы. Она позволяет учитывать любые изменения внешней температуры, комбинированные условия теплообмена и зависимость теплофизических параметров биотканей от температуры внешней среды. Отладка КЭМ в стандартных условиях охлаждения показала максимальную сходимость результатов нахождения посмертного температурного поля с результатами валидных феноменологических математических моделей при задании на внешнем ребре только конвективного теплообмена с коэффициентом теплоотдачи, равным 6 Вт/(м2·К). Разработанная КЭМ характеризуется устойчивостью результатов определения ДНС к отклонениям начального температурного поля расчетной области от своего физиологического уровня.
Выводы. Предложенную КЭМ целесообразно использовать в экспертной практике при определении давности наступления смерти.



Неврология
Оценка результатов пункционной вертебропластики у пациентов с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков
Аннотация
Цель – повысить эффективность чрескожной пункционной вертебропластики у больных с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков посредством оценки ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.
Материал и методы. Для оценки результатов хирургического лечения использовали Visual Analogue Scale (VAS), Psychiatric Research Unit (WHO), опросник по здоровью EQ-5D, Roland – Morris Disability Questionary (RDQ).
Результаты. В группах пациентов с гемангиомами и с остеопорозом тел позвонков получены аналогичные результаты. Поскольку остеопороз является возрастзависимым заболеванием, средний возраст пациентов этой группы был выше, соответственно пациенты имели большее количество сопутствующих заболеваний, и их исходное состояние, показатели тестов были ниже, чем в группе пациентов с гемангиомами. В послеоперационном периоде пациенты группы остеопороза также показали выраженный положительный результат, хотя в числовом выражении он был ниже, чем в группе гемангиом.
Заключение. Чрескожная пункционная вертебропластика является эффективным методом хирургического лечения гемангиом и остеопороза тел позвонков. Оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения показывает выраженную положительную динамику по используемым шкалам. Наиболее заметным и ценным для пациента результатом является уменьшение или исчезновение болевого синдрома в пораженном отделе позвоночника, что возникает сразу после операции. На протяжении первых трех месяцев положительный эффект нарастает и сохраняется как минимум на протяжении 6 месяцев после операции.



Онкология, лучевая терапия
Причины формирования боковых конических дефектов после радикальной мастэктомии у больных раком молочной железы
Аннотация
Цель – установить основные причины формирования боковых конических дефектов у пациенток с ожирением после радикальной мастэктомии по поводу рака молочной железы.
Материал и методы. Проведен проспективный анализ 82 больных раком молочной железы с ожирением различной степени. Больные рандомизированы на две группы. В основной (43 пациентки) применен оригинальный способ РМЭ (патент RU № 2748639 от 28.05.2021), в контрольной – традиционный способ РМЭ (39 пациенток).
Результаты. Применение стандартного эллипсовидного разреза при радикальной мастэктомии у пациенток с ожирением приводит к формированию боковых конических дефектов, частота которых достигает 74%. Наблюдается высокая корреляционная связь между частотой формирования боковых конических дефектов при радикальной мастэктомии и расширением базы молочной железы (индекс Спирмена 0,85, p≤0,05), окружностью грудной клетки (индекс Спирмена 0,92, p≤0,05), толщиной жировой ножки (индекс Спирмена 0,94, p≤0,05), степенью маммоптоза (индекс Спирмена 0,98, p≤0,05).



Оториноларингология
Интраоперационный случай наблюдения аневризмы верхнечелюстной артерии
Аннотация
Аневризма верхнечелюстной артерии – редкое явление, в зарубежной литературе описано всего несколько случаев, и в основном они связаны с травматическим повреждением головы в анамнезе. Поведение аневризм в значительной степени неизвестно: сообщалось как о спонтанном разрешении, так и о росте аневризмы, приводящем к последующему разрыву.
Мы наблюдали интраоперационную находку в виде аневризмы верхнечелюстной артерии в верхнечелюстной пазухе с последующим кровотечением и эмболизацией кровоточащего сосуда.
В связи с увеличением количества эндовидеоскопических операций на пазушной системе предложено увеличить объем предоперационного обследования для предупреждения возникновения интраоперационных кровотечений.



Фармакология, клиническая фармакология
Влияние густых экстрактов боярышника на выделительную функцию почек
Аннотация
Цель – изучить влияние побегов боярышника на выделительную функцию почек.
Материал и методы. В качестве объектов исследования были использованы побеги боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.), боярышника однопестичного (Crataegus monogina Jacq.) и боярышника мягковатого (Crataegus submollis Sarg.), заготовленные на стадии цветения на территории дендрария Ботанического сада Самарского университета в 2021 году. На основе побегов каждого вида методом дробной мацерации с помощью 70% спирта этилового были получены соответствующие жидкие экстракты, в дальнейшем после удаления экстрагента – густые экстракты. В полученных густых экстрактах определяли сумму флавоноидов в пересчете на гиперозид методом дифференциальной спектрофотометрии. Изучение диуретической активности для густых экстрактов боярышника проводили в хроническом эксперименте на белых беспородных крысах в дозе 10 мг/кг.
Результаты. Определено, что густые экстракты на основе побегов боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.) и боярышника мягковатого (полумягкого) (Crataegus submollis Sarg.) обладают креатининуретическим действием, а густой экстракт боярышника однопестичного (Crataegus monogina Jacq.) на выделительную функцию почек не влияет.
Заключение. Побеги боярышника кроваво-красного и боярышника мягковатого, собранные на стадии цветения растения, могут служить сырьем для получения препаратов, обладающих способностью усиливать выделительную функцию почек. Боярышник мягковатый может служить лекарственным растением наряду с другими видами боярышника



Метаболические эффекты 3-замещенных производных хромона в условиях экспериментальной хронической травматической энцефалопатии
Аннотация
Цель – оценить влияние пяти новых 3-замещенных производных хромона на изменение митохондриальной функции и развитие тау-патологии у животных в условиях хронической травматической энцефалопатии.
Материал и методы. Хроническую травматическую энцефалопатию моделировали у крыс линии Wistar путем повторяющегося воздействия ударной волны сжатого воздуха (2 атм.) на голову животного на протяжение семи дней. Изучаемые соединения (Х3А1 – Х3А5) и препарат сравнения цитиколин вводили через 60 минут после нанесения травмы в дозах 40 мг/кг и 150 мг/кг перорально. На восьмые сутки эксперимента у животных оценивали изменение массового коэффициента головного мозга, концентрации фосфорилированного тау-белка в мозговой ткани, активности цитохром-с-оксидазы и сукцинатдегирогеназы.
Результаты. Применение соединений Х3А4 и Х3А5 в равной степени с цитиколином уменьшало развитие тау-патологии, повышению активности митохондриальных ферментов: цитохром-с-оксидазы – на 14,5% (p<0,05), 41,9% (p<0,05) и 22,6% (p<0,05) соответственно; сукцинатдегидрогеназы – на 28,6% (p<0,05); 33,2% (p<0,05) и 22,8% (p<0,05) соответственно. В итоге на фоне введения животным указанных соединений и референта отмечено повышение массового коэффициента головного мозга по отношению к животным, не получавшим фармакологическую поддержку.
Заключение. Введение производных хромона Х3А4 и Х3А5 животным с экспериментальной хронической травматической энцефалопатией препятствует развитию тау-патологии и атрофии мозговой ткани, вероятно, за счет метаболического действия, выражающегося в восстановлении митохондриальной функции.



Хирургия
Методы лучевой диагностики инфекционных поражений грудины и ребер
Аннотация
Цель – провести оценку современных возможностей применения полипозиционной рентгенографии и компьютерной томографии в диагностике инфекционно-воспалительных процессов грудной стенки.
Материал и методы. В хирургическом торакальном отделении ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина» в период с 2012 по 2020 гг. находился на лечении 221 пациент с инфекционным процессом в области грудины и ребер. Всем пациентам выполнялась КТ органов грудной клетки в качестве первичного диагностического лучевого метода исследования.
Результаты. Обзорная рентгенография позволяет визуализировать и оценить количество металлических лигатур на грудине, их положение и взаимоотношение с ней. Предпочтение КТ обусловлено возможностью ее использования как в качестве скрининг-метода, так и в качестве метода уточняющей диагностики (верификации диагноза). Она позволяет визуализировать сопоставление створок грудины, состояние металлических лигатур, определить показания к резекции кости и удалению несостоятельных фиксирующих элементов.
Заключение. У каждого лучевого метода исследования грудной клетки есть свои показания и свое место в арсенале врача – торакального хирурга.


